Ссылки для упрощенного доступа

Жителей Ставрополья приговорили к длительным срокам по обвинению в совершении теракта


Южный окружной военный суд, Ростов-на Дону
Южный окружной военный суд, Ростов-на Дону

Южный окружной военный суд приговорил жителей Нефтекумского района Ставропольского края Рината Сулейманова и Русманбета Менглибаева к 17 и 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал их виновными в участии в террористической группе, совершении теракта и изготовлении взрывчатки.

По версии следствия, Сулейманов и Менглибаев состояли в террористической группе, совершившей в 2010 году теракт в Пятигорске, в результате которого пострадали 46 человек. Также следствие вменило им подготовку еще одного теракта в Ставрополе. В 2013 году по данному делу были осуждены трое других жителей Нефтекумского района. Их также приговорили к длительным срокам.

Решение Южного окружного военного округа будет обжаловано, сказала "Кавказ.Реалии" Алина Сулейманова, племянница Сулейманова: "Осужденные не признали свою вину. Обвинение основывалось на показаниях одного свидетеля, который был осужден по данному делу в 2013 году и отбывает наказание. Данные показания осужденные назвали ложными. Во время теракта Ринат Сулейманов вообще находился в колонии-поселении за участие в массовой драке".

XS
SM
MD
LG