Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе майора войсковой части посадили за мошенничество


Российские военные (архивное фото)
Российские военные (архивное фото)

В Северной Осетии вынесен обвинительный приговор майору войсковой части 66431 Алексею Щукину и его подельнику Роману Вислову за мошенничество в сфере питания, сообщает следственное управление Следственного комитета России по Южному военному округу.

Владикавказский гарнизонный военный суд постановил, что они нанесли Министерству обороны России ущерб в размере 81 млн рублей.

Офицера приговорили к 6,5 годам лишения свободы, а его знакомый отправится в колонию на 8,5 лет. Вдобавок Вислову придется выплатить штраф в размере 900 тыс. рублей, а Щукину, лишенному воинского звания, 700 тыс. рублей.

Как указано в материалах уголовного дела, в 2014-2015 гг. минобороны заключало с АО "Военторг" контракты по организации питания военнослужащих. В качестве субподрядчика было привлечено ООО "РесторанСервис Плюс". Представитель этой организации Роман Вислов совместно с Алексеем Щукиным добился того, чтобы командование войсковой части подписало несуществующие акты о приеме услуг по организации питания военнослужащих на сумму 28,6 млн рублей. В последующем году подсудимые оформили выдачу пайков на сумму почти вдвое больше: около 50 млн рублей.

Кроме сроков и штрафов, суд обязал злоумышленников возместить российскому оборонному ведомству ущерб в полном объеме.

XS
SM
MD
LG