Ссылки для упрощенного доступа

В Беслане передали в суд дело о преднамеренном банкротстве маисового комбината


Прокуратура Северной Осетии
Прокуратура Северной Осетии

Прокуратура Северной Осетии утвердила уголовное дело в отношении экс-гендиректора ОАО "Бесланский маисовый комбинат". Его обвиняют по двум статьям УК РФ: ст. 196 (преднамеренное банкротство) и 160 (растрата в крупном размере с использованием служебного положения).

По версии обвинения, он брал многомиллионные кредиты под залог имущества комбината. В результате БМК не смогло выплатить кредиты, и в судебные органы были направлены обращения на взыскание залогового имущества на сумму более 800 млн рублей.

В итоге в конце 2011 года некогда одно из крупнейших в Северной Осетии предприятий пищевой промышленности было признано банкротом. Сотни сотрудников оказались без работы; к тому же перед ними остались многомесячные задолженности по зарплате.

С тех пор работники предприятия периодически проводили митинги и пикеты, требуя продать имущество БМК и на вырученные средства погасить долги перед ними. Задолженности составляют от 200 тыс до 1,5 млн рублей. В общей сложности 65 млн рублей.

В четверг во Владикавказе около трех десятков бывших работников БМК пришли к дому правительства. Они потребовали встречи с главой республики Вячеславом Битаровым. Их сразу же пригласили в здание дома правительства, но вместо главы Северной Осетии их принял его помощник Батырбек Дзуцев, который выслушал претензии и вновь пообещал довести их до руководителя республики.

В прошлом БМК производил патоку, мед, крупы, глюкозу, крахмал и растительное масло.

XS
SM
MD
LG