Ссылки для упрощенного доступа

"У вас такие бандиты гуляют по Берлину". Путин - о переговорах о выдаче Хангошвили


Митинг у посольства Германии в Тбилиси, 10 сентября 2019 года
Митинг у посольства Германии в Тбилиси, 10 сентября 2019 года

После вопроса журналиста Der Spiegel президент РФ Владимир Путин уточнил, действительно ли Россия направляла запросы о выдаче чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, как ранее он говорил на "нормандском саммите". Немецкая сторона эту информацию отрицала.

"Официального запроса через прокуратуру не было, но переговоры действительно были — на уровне спецслужб", - сказал Путин.

Зелимхана Хангошвили Путин снова назвал "кровавым убийцей".

"Это был кровавый убийца. Только в одной акции на Кавказе он убил 98 человек, вдумайтесь, 98 человек. Он участвовал в организации взрывов в московском метро. И спецслужбы неоднократно поднимали этот вопрос!".

"Мы в свое время американцев предупреждали по двум братьям Царнаевым. Просили их отдать тоже и говорили, что они представляют опасность. Нас проигнорировали просто, и они известный теракт совершили в ходе Бостонского марафона, люди погибли. А у вас такие бандиты гуляют по Берлину", - заявил президент.

Напомним, 23 августа в Берлине был убит уроженец Грузии Зелимхан Хангошвили, который во время второй чеченской войны командовал одним из подразделений сепаратистов​, сражавшихся против российских войск.

Власти ФРГ подозревают в убийстве гражданина России, МИД Германии сообщил о высылке двух российских дипломатов. Россия ответила зеркально. Связаны ли с убийством Хангошвили высланные из Германии российские дипломаты, неизвестно.

Согласно данным расследования Bellingcat, Der Spiegel и российского сайта The Insider, россиянин, арестованный в Германии по обвинению в убийстве Хангошвили, ранее служил в спецназе ФСБ "Вымпел" и участвовал в нескольких заказных убийствах. Расследователи идентифицировали его как Вадима Красикова.

XS
SM
MD
LG