Ссылки для упрощенного доступа

Канцлер Германии Меркель отметила, что она "видит больше контактов" по расследованию убийства Хангошвили


Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель

После высылки сотрудников посольства РФ из Германии из-за убийства гражданина Грузии в Берлине сотрудничество двух стран по этому вопросу несколько оживилось, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель, передает "Интерфакс".

"Мы видим сейчас больше контактов", - сказала Меркель в среду в бундестаге, отвечая на вопросы.

"Пришлось выслать обоих дипломатов потому, что ФРГ не видела со стороны российских ведомств готовности к кооперации", - передает агентство цитату канцлера.

Зелимхана Хангошвили похоронили в Грузии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:52 0:00

23 августа в Берлине был убит уроженец Грузии Зелимхан Хангошвили, который во время второй чеченской войны командовал одним из подразделений сепаратистов​, сражавшихся против российских войск.

Власти ФРГ подозревают в убийстве гражданина России, МИД Германии сообщил о высылке двух российских дипломатов, один из которых, по данным издания Bild, оказался сотрудником ГРУ.

Согласно данным расследования Bellingcat, Der Spiegel и российского сайта The Insider, россиянин, арестованный в Германии по обвинению в убийстве Хангошвили, ранее служил в спецназе ФСБ "Вымпел" и участвовал в нескольких заказных убийствах. Расследователи идентифицировали его как Вадима Красикова.

Связаны ли с убийством Хангошвили высланные из Германии российские дипломаты, неизвестно.

XS
SM
MD
LG