Ссылки для упрощенного доступа

Краснодар возглавил список самых комфортных и доступных для жизни городов России


Краснодар
Краснодар

Институт территориального развития "Урбаника" проанализировал 100 крупнейших российских городов, чтобы определить, в каких из них комфортно и одновременно не очень дорого жить. Об этом пишет РБК.

Только пять городов из ста урбанисты отнесли и к комфортным, и к доступным по стоимости проживания одновременно: в порядке убывания это Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга.

Удобными для жизни, согласно рейтингу, можно считать 23 города, среди них семь миллионников: Санкт-Петербург, Уфа, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самара, Воронеж и Казань. В эту группу попало несколько городов юга России из-за благоприятного климата – в частности, Сочи и Ставрополь.

Рейтинг возглавил Краснодар, который активно развивается в последние 10–15 лет и скоро станет миллионником по населению, отмечает управляющий партнер "Урбаники" Федор Коньков. Краснодар вышел на первое место, потому что набрал высокие баллы по климату, обеспеченности жилой и коммерческой застройкой в сочетании с относительно невысокими затратами.

Москва заняла в рейтинге только 52-е место. Основная причина – высокая стоимость жизни в сравнении со средней зарплатой. В числе негативных факторов: низкая обеспеченность жителей жильем, а также автомобильные пробки и невысокие экологические показатели.

XS
SM
MD
LG