Ссылки для упрощенного доступа

Польский суд воссоединил чеченскую семью, которой интересовались датские социальные службы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Польский суд решил оставить с родителями пятерых российских детей, которых у них хотели отнять в Дании, сообщил журналистам адвокат семьи Бабкен Ханзадян.

По его словам, чеченская семья много лет жила и работала в Дании. Залина Адзиева и её муж Артур Домбаев воспитывали там пятерых детей. В конце 2017 г. между супругами произошел конфликт. Когда мать подала на развод, судьбой семьи заинтересовались датские социальные службы.

"В июле 2019 года датские власти, то есть административный орган по делам детей и молодежи, не лишая родителей родительских прав, решил, чтоб всех детей поместить в три отдельные приемные семьи. Родители детей не могли с этим смириться, поэтому решили выехать из Дании", – цитирует Ханзадяна РИА Новости.

Мать хотела через Польшу попасть в Чечню. Датские власти оперативно поместили детей в информационную систему шенгенской зоны как пропавших. Женщина был задержана в пограничном пункте Тересполь на польско-белорусский границе, а детей временно поместили в приёмные семьи. Адвокат оспорил это решение, требуя воссоединения семьи и полного восстановления родительских прав.

"Районный суд в Бяла-Подляске постановил, что дети останутся под опекой родителей. Родительские права восстановлены полностью. В очередной раз польский суд встал на защиту семьи и её основных прав, сохранив их вместе", – резюмировал юрист.

XS
SM
MD
LG