Ссылки для упрощенного доступа

Якутский шаман Александр Габышев возобновил поход в Москву


Шаман Александр Габышев, март 2019 г.
Шаман Александр Габышев, март 2019 г.

Шаман Александр Габышев с двумя сторонниками возобновил поход в Москву из Якутска. Об этом корреспонденту сайта "Сибирь.Реалии" рассказали его сподвижники. По их словам, шаман идёт в Кремль с прежней целью – провести "обряд изгнания Путина".

Сторонник шамана Евгений Ростокин по прозвищу Ворон отметил, что подписка Габышева о невыезде истекла 14 октября. Он добавил, что ранее ФСБ подтвердила: шаман – "свободный человек".

Связаться с самим шаманом и его сопровождающими корреспонденту сайта не удалось.

Александр Габышев в марте отправился в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области сотрудники ФСБ. Он был доставлен в Якутск, в психоневрологический диспансер. Против шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму и взяли с него подписку о невыезде. Психолого-психиатрическая экспертиза, проведённая по ходатайству следствия, признала Габышева невменяемым.

3 декабря Верховный суд Якутии отклонил жалобу адвокатов шамана Александра Габышева о незаконном и необоснованном возбуждении уголовного дела.

В правозащитной организации Amnesty International якутского шамана назвали узником совести и требовали его освобождения.

XS
SM
MD
LG