Ссылки для упрощенного доступа

Кадырова заподозрили, предполагаемых убийц задержали, министра отругали


Место убийства Ибрагима Эльджаркиева, 2 ноября 2019 г.
Место убийства Ибрагима Эльджаркиева, 2 ноября 2019 г.

О главных событиях на Северном Кавказе 6 декабря

Немецкое издание Bild сообщило, что убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, воевавшего во вторую чеченскую кампанию против российских войск, может быть местью главы ЧР Рамзана Кадырова за отца.

"Убийство в берлинском Тиргартене произошло 23 августа, то есть именно в день рождения Ахмата Кадырова, отца руководителя Чечни, известного своей жестокостью по отношению к врагам государства и гомосексуалам. Ахмат Кадыров был убит в Грозном в мае 2004 года в результате теракта с использованием взрывного устройства", – напоминают журналисты Юлиан Рёпке и Петер Тиде.

"Ответственность за убийство [Ахмата Кадырова] взял на себя лидер чеченских повстанцев Шамиль Басаев, чья исламистская группировка 'Кавказский эмират' вела в то время подпольную войну против российских оккупантов своего родного региона. Именно в этой группировке воевал в то же самое время и Зелимхан Хангошвили", – говорится в публикации.

"Серьезное подозрение: спустя 15 лет Рамзан Кадыров казнил Хангошвили в Берлине из мести за убийство своего отца", – пишут авторы статьи.

И ещё об убийствах. Следственный комитет и ФСБ России отчитались о задержании членов группировки, причастной к убийству начальника ЦПЭ Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева.

6 декабря в Москве и Ингушетии прошла спецоперация, по результатам которой взят руководитель организованной преступной группы Хасан Полонкоев и пятеро участников, пишет пресс-служба СКР.

По данным силовиков, эта группа совершила покушение на Эльджаркиева 12 января 2019 года, а 2 ноября член группировки расстрелял силовика. Розыск других лиц, причастных к нападению, продолжается.

Кроме того, в доме председателя Контрольно-счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхароева в Назрани прошел обыск. Telegram-канал Baza сообщает о возможной связи обысков с делом Эльджаркиева.

Пока у Белхароева проходил обыск, "Совет тейпов ингушского народа" призвал министра РИ по внешним связям, национальной политике, печати и информации Руслана Волкова уйти в отставку.

Обращение принято на внеочередном заседании 5 декабря. "Поводом послужило то, что министр вызывал имамов и настойчиво рекомендовал им провести разъяснительную работу с прихожанами, сообщил 'Кавказ.Реалии' и.о. главы совета Мурад Даскиев. Он сказал, чтобы имамы призывали прихожан забыть трагические события 1992 года (конфликт с Северной Осетией – ред.), в результате которых были убитые и раненые, а также без вести пропавшие. Никто такое не может забыть. Также евреи не забудут холокост, осетинские женщины не забудут трагедию в Беслане, когда погибли дети. Такое никто не скажет там, а в Ингушетии человек работает министром".

Но есть и хорошие новости. Семье избитой тётей Аиши Ажиговой предоставят временное жилье в Магасе. Об этом на совещании в парламенте Ингушетии объявил член Совета Федерации Белан Хамчиев.

Лидия Евлоева и трое её детей смогут переехать в двухкомнатную частично меблированную квартиру в столице республики. "У Аиши появился шанс встретить Новый год дома, если врачи отпустят, – рассказала 'Кавказ.Реалии' адвокат Елена Мисалова. – Это временный вариант размещения сроком на год, пока будет прорабатываться вопрос о постоянном жилище".

Ранее Евлоева лишилась дома, который арендовала в одном из населенных пунктов Ингушетии.

Вряд ли за Лидией будет кто-то шпионить, другое дело – если б она жила в Чечне, где государственный телеканал "Грозный" предложил своим зрителям доносить на соседей.

В Instagram ЧГТРК "Грозный" опубликован призыв писать о "противоправных действиях" арендаторов квартир. "Просим сообщать о случаях нарушения общественного порядка, распитии спиртных напитков, шума в ночное время и других противоправных действиях жильцов, СНИМАЮЩИХ КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО, а также о хозяевах таких квартир", – призвал телеканал (авторский стиль сохранен –​ ред.).

Рассказывать о таких случаях предлагается в комментариях или в личных сообщениях в Instagram.

Ранее мэр Грозного Ибрагим Закриев (приходится племянником главе Чечни Рамзану Кадырову) объявил о борьбе с теми, кто сдаёт квартиры посуточно.

XS
SM
MD
LG