Ссылки для упрощенного доступа

"Совет тейпов" требует отправить ингушского министра в отставку за "призыв забыть трагические события 1992 года"


И.о. главы "Совет тейпов ингушского народа" Мурад Даскиев
И.о. главы "Совет тейпов ингушского народа" Мурад Даскиев

"Совет тейпов ингушского народа" призвал министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Руслана Волкова уйти в отставку. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил и.о. главы совета Мурад Даскиев.

Обращение принято на внеочередном заседании 5 декабря. "Поводом послужило то, что министр вызывал имамов и настойчиво рекомендовал им провести разъяснительную работу с прихожанами, уточнил Даскиев. Он сказал, чтобы имамы призывали прихожан забыть трагические события 1992 года (конфликт с Северной Осетией – ред.), в результате которых были убитые и раненые, а также без вести пропавшие. Никто такое не может забыть. Также евреи не забудут холокост, осетинские женщины не забудут трагедию в Беслане, когда погибли дети. Такое никто не скажет там, а в Ингушетии человек работает министром".

Ранее, по его словам, совещание по данному вопросу прошло в муфтияте Ингушетии, на котором имамы рассказали о встречах с министром. "Мы считаем подобное отношение оскорбительным", – заключил собеседник "Кавказ.Реалии".

Напомним, осетино-ингушский конфликт произошел на территории Пригородного района Северной Осетии с 31 октября по 6 ноября 1992 г. и привел к вооруженным столкновениям, а также многочисленным жертвам с обеих сторон. По официальным данным, в результате конфликта погибли 608 человек, ранены 939 человек, пропавших без вести – 261.

XS
SM
MD
LG