Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии родители школьников из Малгобека провели пикет


В Ингушетии родители учеников малгобекской средней школы №16 устроили пикет и записали обращение к главе республики с просьбой не закрывать учебное заведение.

Власти требуют закрыть школу, открытую всего лишь год назад, из-за отсутствия лицензии.

Две недели назад суд приостановил работу школы для переселенцев из оползневой зоны. Учреждение находится в предаварийном состоянии, его сдали в эксплуатацию без разрешительных документов, сообщает пресс-служба главы Ингушетии.

"В связи с этим, а также ввиду отсутствия разрешительных документов о приемке и вводе объекта в эксплуатацию и, как следствие, отсутствия лицензии на право осуществления образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации, Малгобекским городским судом решено приостановить работу школы до получения указанных документов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба утверждает, что сооружение испещрено трещинами, в том числе и в несущих конструкциях, в некоторых кабинетах обнаруживается сырость, ударопоглощающее покрытие спортивного зала не соответствует нормативам, зафиксированы нарушения комплексной безопасности.

Тем не менее родители школьников требуют оставить их детям возможность учиться в этой школе.

"Буквально сегодня в нашей школе вновь была комиссия, и они вынесли решение закрыть нашу школу из-за отсутствия лицензии, т.к. она не соответствует нормам пожарной безопасности, - говорит одна из родительниц. – Нам обещают, что обеспечат транспорт для наших детей и будут возить их за четыре километра в другую школу во вторую смену. Мы, родители, категорически против такого решения".

Редакция не смогла получить оперативный комментарий о развитии ситуации в министерстве образования Ингушетии.

XS
SM
MD
LG