Ссылки для упрощенного доступа

Управление ФСИН по Дагестану отреагировала на жалобы заключенных правозащитникам


29 ноября "Кавказ.Реалии" сообщал о визите дагестанского омбудсмена Джамала Алиева и членов местного ОНК в ИК-7 в пригороде Махачкалы. Иностранные граждане пожаловались им на проблемы с предоставлением условно-досрочного освобождения.

Пресс-служба УФСИН по региону в ответе на заметку пишет, что в этом году в Кумторкалинский районный суд РД на рассмотрение о предоставлении УДО из ИК-7 было направлено 16 материалов на иностранных граждан.

За положительную характеристику 12 человек из них были освобождены условно-досрочно, а четырем осужденным суд отказал в освобождении, "в том числе из-за их нежелания трудоустраиваться".

Были также жалобы на возможные ограничения посылок и передач. Пресс-служба ведомства считает их не соответствующими действительности и ссылается на ст. 121 Уголовно-исполнительного кодекса РФ: "Осужденным, находящимся в обычных условиях отбывания наказания, положено получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года, то есть одну посылку или передачу в течение двух месяцев. Осужденные же ошибочно думают, что им положено 12 посылок, при этом бандероли и передачи не считаются. Осужденным, находящимся в строгих условиях отбывания наказания, положено получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года. Осужденным, находящимся в облегченных условиях отбывания наказания, разрешается получать двенадцать посылок или передач и 12 бандеролей в течение года".

С правозащитниками встречался и СПИД-больной, жаловавшийся на ухудшение состояния, потому что у него "ни разу не взяли кровь на анализ". По заявлению пресс-службы УФСИН, в ИК-7 он переведен 28 октября из другого учреждения, где "прошел соответствующее медицинское обследование, по результатам которого выставлен диагноз".

Мужчина взят на диспансерный учет, на сегодняшний день состояние его здоровья расценивается как удовлетворительное, всю необходимую помощь заключенный получает в полном объеме, говорится в ответе пресс-службы.

XS
SM
MD
LG