Ссылки для упрощенного доступа

"Проект" рассказал об отказе Путина от общения с журналистами из "президентского пула"


На официальных мероприятиях журналисты смотрят на Путина по телевизору
На официальных мероприятиях журналисты смотрят на Путина по телевизору

Президент России Владимир Путин уже несколько лет практически не общается с журналистами, аккредитованными для освещения его работы — так называемым “кремлёвским пулом”, пишет "Радио Свобода".

На важных событиях из специально отобранных журналистов президентской группы отбирают ещё более узкий круг. В ряде случаев сотрудники СМИ освещают мероприятия с участием главы государства, не присутствуя на них. Такие утверждения содержатся в публикации издания “Проект”.

В Кремле перестали понимать, зачем для освещения работы Путина нужны журналисты, пишет “Проект”. В начале своей карьеры президента Путин любил общаться с журналистами и доносить до них свою точку зрения. Но в последние годы это перестало быть ему интересным. После переизбрания на третий срок в 2012 году, президент ни разу не собирал журналистов из пула для общения “не под запись” (но при этом продолжает проводить встречи с главными редакторами — РС). Его пресс-служба стремится к сокращению изданий, которые освещают его работу.

Президента как будто прячут от СМИ, — утверждает издание. Его пресс-служба стала жёстко регламентировать работу журналистов. Для них перестали выделять отдельный самолёт. Всё это приводит к тому, что работа с Путиным с точки зрения журналистики потеряла смысл, уверены в “Проекте”.

Кремль стал делать вид, что Путин никогда не отдыхает. В первые два срока у власти он брал журналистов освещать свой “рабочий отпуск” в Сочи. Там журналисты приглашались на встречи главы государства с другими политиками. В конце он проводил откровенную беседу не под запись, где ему можно было задавать другие вопросы. Теперь во время отдыха Путина Кремль публикует заранее записанные на видео встречи с чиновниками. Создавая впечатление, что президент провёл их прямо сейчас. В 2015 году это привело к ситуации, когда Путин исчез с публики на 10 дней, а всё это время пресс-служба делала вид, что он проводит рабочие мероприятия, писало РБК.

Сообщающим о работе Путина журналистам не обязательно видеть его на самом деле. На важные мероприятия из узкого круга допущенных к Путину журналистов часто выбирают ещё более узкий. На их сообщения и приходиться ориентироваться остальным коллегам. В результате сотрудники СМИ лишаются возможности получать эксклюзивную информацию, перепроверять данные и публиковать то, что не хотела бы видеть пресс-служба. Авторы “Проекта” вспоминают репортаж журналиста “Коммерсанта” из Кремля, который он написал, по их словам, не побывав там. В ходе больших мероприятий с участием президента сотрудники СМИ, должные освещать его работу, зачастую смотрят его по телевизору в специальном зале.

“Это очень интересно с точки зрения того, как работает российская политика. Это театр: мы три часа ехали туда, наверно три часа его ждали, еще три часа назад. И все это ради 30-секундной картинки. Мы не каждый день можем это наблюдать”, — рассказывал телеканалу “Дождь” корреспондент The Washington Post Эндрю Рота, допущенный в 2018 году до освещения работы Путина наравне с другими журналистами. Тезисы публикации “Проекта” комментирует пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков — ему такая организация работы кажется нормальной.

XS
SM
MD
LG