Ссылки для упрощенного доступа

В Абхазии митингующие добились снятия с должности главы МВД


Несколько сотен человек собрались в Сухуме с требованием к президенту отправить в отставку министра внутренних дел Гарри Аршба и генерального прокурора Зураба Ачба. В основном среди собравшихся были родственники убитых 22 ноября т.н. "воров в законе" Астамура Шамба и Алхаса Авидзба.

Представитель митингующих Ахра Авидзба заявил, что "так не может продолжаться дальше, поэтому мы собрали народ, чтобы объяснить, что мы вынуждены так действовать".

"Сейчас мы ждем, чтобы Гарри Аршба покинул республику. Мы не ждем того, чтобы он сюда пришел, у него было время к нам обратиться. Мы собираемся пойти в парламент, и, я думаю, нас примут и услышат. Не исключено, что мы пойдем и в МВД", - сказал Авидзба, добавив, что речь идет исключительно о мирных акциях.

Митинг переместился к зданиям правительственного комплекса, собравшиеся заняли собой площадь перед парламентом и продолжили говорить о своих требованиях.

Позже стало известно, что президент Рауль Хаджимба подписал указ об освобождении министра внутренних дел Аршба с должности. А на совещании с силовиками Хаджимба заявил, что внесет в Народное собрание представление об освобождении генерального прокурора от должности.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия.

XS
SM
MD
LG