Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе не смогли выбрать атамана Аланского казачьего округа


Выборы атамана Аланского республиканского казачьего округа, прошедшие в столице Северной Осетии на Большом казачьем круге, признаны несостоявшимися.

118 делегатов Круга должны были выбрать атамана из четырех кандидатов. Двое из них добровольно сняли свои кандидатуры еще перед началом выборов. Голоса между Тимуром Адырхаевым, кандидатом, уже согласованным с главой республики Вячеславом Битаровым, и Эдуардом Джабиевым, генералом-майором ФСБ в отставке, разделились в соотношении 42:76.

Согласно уставу Терского казачьего войска, атаман должен был выбираться не большинством голосов, а двумя их третями. До них Джабиеву не хватило двух голосов.

После голосования Тимур Адырхаев снял свою кандидатуру, сказав, что считает, что эту должность должен занять совершенно другой человек – Руслан Сугаров.

Джабиева так и не привели к присяге. Выборы признали несостоявшимися. Вновь казачий круг соберется лишь через два месяца.

Большой казачий круг проходил согласно традициям. Так, например, в нем не участвовали женщины, а всех выступающих благословлял православный священник.

XS
SM
MD
LG