Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии архиепископ Леонид обвинил власти республики в притеснении православных


Архивное фото
Архивное фото

Архиепископ Владикавказской и Аланской епархии Леонид в одной из последних проповедей пожаловался на руководство Северной Осетии и поднял поднял тему распространения в республике традиционной религии.

Аудиозапись проповеди появилась в сети, в епархии "Кавказ.Реалии" подлинность записи подтвердили.

В проповеди Леонид, говоря о предстоящем праздновании 1100-летия крещения Алании, утверждает, что он так и не смог добиться включения в план юбилейных мероприятий роспись кафедрального собора.

Также, по словам архиепископа, заверения главы республики Вячеслава Битарова, что Северная Осетия-Алания будет развиваться в православном векторе, "не выдерживает никакой критики".

"Совершенно неприемлемы те факты, когда наши традиции и обычаи, наши три пирога и три ребра, три тоста и агъдау возводятся в разряд религии, - заявил Леонид. - Мы не можем допустить такого, чтобы людей уводили от истины Господней, от истины Христа и возможности спасения".

Он посетовал, что в республике открыта площадка для различного рода проповедников, не имеющих педагогического образования, которые в школах от имени общественного движения "Стыр Ныхас" начинают рассказывать детям про то, что "Уастырджи – совершенно другой человек, это не Святой Георгий".

В североосетинской прокуратуре "Кавказ.Реалии" сообщили, что никаких обращений с просьбой проверить проповедь Владыки на отсутствие или наличие признаков разжигания межрелигиозной розни не поступало.

XS
SM
MD
LG