Ссылки для упрощенного доступа

Общественники Кабардино-Балкарии требуют привести закон о митингах в соответствие с Конституцией РФ


Валерий Хатажуков
Валерий Хатажуков

Представители общественности Кабардино-Балкарии обратились к спикеру республики с требованием внести поправки в местный закон о митингах и привести его в соответствие с позицией Конституционного суда РФ.

Подписавшиеся под обращение общественники указывают на недавнее признание Конституционным судом РФ противоречащими Конституции страны некоторых ограничений прав на свободу мирных собраний.

Руководитель Кабардино-Балкарского "Регионального правозащитного центра" Валерий Хатажуков сообщил "Кавказ.Реалии", что они требуют, чтобы местный парламент с учетом решения Конституционного суда по Коми внес поправки в закон о проведении публичных мероприятий.

"Просим Парламент Кабардино-Балкарской республики, привести п.5. ст. 9 Закона Кабардино-Балкарской республики от 18.12.2012 г. №93-РЗ "О проведении публичных мероприятий в Кабардино-Балкарской республике" в соответствие с решением Конституционного Суда РФ, и исключить правовую норму, запрещающую проведение публичных мероприятии в местах, прилегающих к зданиям, занимаемыми территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, государственными органами Кабардино-Балкарской Республики, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями" - указано в обращении общественников.

XS
SM
MD
LG