Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе прошел воркшоп по развитию осетинской википедии


Воркшоп по развитию осетинской википедии
Воркшоп по развитию осетинской википедии

Во Владикавказе прошел воркшоп по развитию осетинского сегмента интернета – в частности – "Википедии". Встреча состоялась по инициативе лингвиста Вячеслава Иванова.

"Изначально воркшоп был задуман как совместная работа над 'Википедией', - рассказал "Кавказ.Реалии" Иванов. – Однако в результате это было больше похоже на мастер-класс: я показывал, как надо работать над правками".

В воркшопе приняли участие представители различных возрастных групп и профессий.

"Эффективность воркшопа уже можно измерить: в тот же вечер четыре человека зарегистрировались в 'Википедии', и двое из них уже внесли первые правки – дополнили статьи о своих знаменитых родственниках и расширили статьи по осетинской этнографии", - говорит Иванов.

Вячеслав Иванов стал первым человеком, который создал "осетинскую 'Википедию'" и перевел интерфейс "Вконтакт" на осетинский язык.

"Сейчас по количеству статей и по другим показателям, связность, например, - формальный показатель качества статей, в который входит число правок на одну статью, средний объем статей и т.д. мы заметно опережаем разделы 'Википедии' почти на всех других языках Кавказа", - сказал Иванов.

Сейчас в осетинской Википедии 11 тысяч статей, в кабардинской, ингушской, аварской – 1-2 тысячи.

"Мы заметно отстаем от чеченской, - констатирует Иванов - Там очень серьезно активизировалась работа в последнее время. Сейчас там 284 тысячи статей".

XS
SM
MD
LG