Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии впервые прошел фестиваль языков


Фестиваль языков во Владикавказе
Фестиваль языков во Владикавказе

В Северо-Осетинском государственном университете впервые прошел Владикавказский фестиваль языков. Инициатором его проведения стал лингвист и автор подобного мероприятия в Санкт-Петербурге Вячеслав Иванов.

Фестиваль языков проходил одновременно на трех площадках, участники которых могли познакомиться с девятью языками мира, среди которых были индонезийский, японский, иранский и другие. Кроме того, отдельно был представлен разговорный клуб осетинского языка, где желающие, знающие лишь языковые основы, могли узнать о языке что-то более интересное.

"Мы решили, что в следующем году мы обязательно проведем такое мероприятие в более широком масштабе, – поделилась с "Кавказ.Реалии" декан факультета осетинской филологии Анджела Кудзоева, на базе которого и проходил фестиваль. – Обязательно представим не только языки мира, но и языки народов России. А так как среди наших студентов много носителей других языков России и мира, мы обязательно привлечем их".

Впервые фестиваль языков прошел во Франции в 1995 году. С тех пор они проводятся регулярно во многих городах и странах мира. Один из последних фестивалей в Китае собрал более 13 тысяч участников.

XS
SM
MD
LG