Ссылки для упрощенного доступа

Тему домашнего насилия обсудили во Владикавказе на круглом столе


Круглый стол по домашнему насилию во Владикавказе
Круглый стол по домашнему насилию во Владикавказе

Во Владикавказе накануне Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин прошел круглый стол по теме домашней тирании.

Одна из основательниц движения против домашнего насилия "Хотæ" ("Сестры" в пер. с осет.) Агунда Бекоева считает, что очень важно признать проблему домашнего насилия в регионе.

За два месяца существования сообщества, девушки получили около тридцати обращений от пострадавших, их родственников, друзей и соседей. Жалобы в основном на побои.

Бекоева напоминает, что жалуются по статистике единицы, остальные молчат и боятся заявить даже анонимно, поэтому о масштабах проблемы остается только догадываться: "Нам нужны изменения, прежде всего на законодательном уровне. Я бы хотела, чтобы власти Северной Осетии внесли свою посильную лепту в принятие закона о домашнем насилии. Знаю, что они уже писали обращение в Москву. Я очень жду появления профессиональных организаций в республике, которые могли бы предоставлять помощь пострадавшим от домашнего насилия".

Вандана Джиоева пострадала от агрессии своего бывшего супруга, чемпиона мира по армрестлингу. После серьезных травм, переломов и комы женщина оказалась прикована к инвалидному креслу. После нескольких месяцев реабилитации ей удалось встать, сейчас она передвигается с тростью и говорит, что не чувствует запахов и вкуса еды: "За три месяца я три раза писала заявление, но дело не возбуждали. Говорили, нет свидетелей, мало доказательств. Иной раз не доходило даже до составления протокола".

На четвертый раз, после того, как женщина попала в реанимацию, бывшего супруга Джиоевой все же задержали. Сейчас он находится в СИЗО, вину не признает.

"Сейчас он проходит по статье «умышленное причинение вреда здоровью», но я хочу добиться статьи «попытка убийства». После этого случая мне написало много женщин, которые живут по десять-пятнадцать лет в такой ситуации, но боятся уйти, потому что мужья угрожают забрать детей. У кого-то нет родителей и просто некуда уйти. Хотелось бы, чтобы государство сделало какие-то условия для таких, как мы", - сказала Джиоева.

Организатором встречи выступила Национальная библиотека, в дискуссии приняли участие также юристы, психологи и блогеры.

XS
SM
MD
LG