Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии сестра убитой бывшим мужем женщины просит проверить замминистра юстиции РФ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жительница Северной Осетии Роксана Засеева, сестра убитой бывшим мужем Регины Гагиевой, попросила Министерство юстиции России проверить заместителя главы ведомства Михаила Гальперина в связи с его позицией по ситуации с домашним насилием в России. Она сомневается в его праве занимать эту должность.

Вместе с ней письмо подписали отец погибшей Гульназ Бадертдиновой из Самарской области Шавкат Хуснуллин, отец убитой Анны Овчинниковой Николай из Чувашии, отец убитой Яны Савчук Александр из Орловской области.

Как указывается в письме, заявления Гальперина о том, что масштабы проблемы домашнего насилия в России существенно преувеличены, говорят о профессиональной непригодности чиновника.

"Мы полагаем, что риторика минюста – часть большого лобби против принятия закона о профилактике домашнего насилия, - сообщила "Кавказ.Реалии" лидер общественной организации "Хотае" Агунда Бекоева. - Мы, как и родственники пострадавших, так и те четыре женщины, обращавшиеся в ЕСПЧ, не видим со стороны правительства никаких реальных усилий в борьбе с насилием в семьях. Возмутила фраза о том, что пострадавшие своими жалобами 'подрывают работу правительства'. Создается впечатление, что минюст усерднее работает над тем, чтобы выставить этих людей наемниками госдепа".

Отдельная статистика по количеству людей, пострадавших от домашнего насилия, в стране не ведется.

"Однако только в личку "Хотае" за 2 месяца работы пришло около 30 обращений с просьбой о помощи, - говорит Агунда. - Для маленькой Осетии это очень много, если еще учитывать, что пишет лишь одна из десяти".

XS
SM
MD
LG