Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанская депутат: "Я с любовью не играю"


Айшат Айсаева
Айшат Айсаева

Парламентариям досталось из-за пения их коллеги-артистки Айшат Айсаевой

Глава Кировского района Махачкалы Салих Сагидов осудил депутатов за поведение в стенах местной администрации их новой коллеги от "Единой России", Айшат Айсаевой. Накануне эстрадная певица стала членом районного парламента, что вызвало бурю негативных комментариев в интернете.

Сагидову не понравилось, что женщина исполнила песню в здании администрации, при этом стучала по столу, напевая: "Так и знай, я с любовью не играю". Действо завершается громкими аплодисментами других депутатов. Видео попало в соцсети.

"Нет ничего плохого в том, что люди разных профессий представлены в районном собрании, но поведение, при котором депутат барабанит по столу и поет, некрасиво. Хочу обратиться к районным депутатам с тем, чтобы видео подобного характера не распространялись в дальнейшем, а в идеале такие сцены не происходили", - написал глава района на своей странице в Instagram.

С соответствующей речью Сагидов выступил и на заседании в администрации района. Чиновник подчеркнул, что хотя может понять певицу ввиду незнания этики, но винит в первую очередь депутатов, которые допустили ее "концерт" в казенном учреждении, да еще и распространили видео.

"Что, в районе других проблем нет? Она, может, об этом не знала, здесь же было еще более 20 наших депутатов", - говорит он.

А пользователей соцсетей возмутили другие факты. Так, массово говорят о своем недовольстве тем, что "вслед за спортсменами теперь в политику пошли и артисты". Это означает, что "люди начали более активно интересоваться, кто у них заседает в депутатских собраниях", рассуждает житель Дагестана Эдуард Атаев.

Женщину также обвинили в заискивании перед спикером Народного собрания (парламента) Дагестана Хизри Шихсаидовым, потому что по получении депутатского мандата Айсаева решила поблагодарить прежде всего именно его.

"Спасибо за доверие Партии 'Единая Россия' @er_dagestan Хочу выразить слова благодарности нашему дорогому Уважаемому Хизри Исаевичу Шихсаидову", - написала женщина в Instagram.

Как заявляет "Кавказ.Реалии" общественник Муслим Гасан-Гусейнов, возмущение жителей Дагестана связано не с самой Айшат Айсаевой, а в том, что чиновники "собирают на площади только тех, кто далёк от нужд и чаяний простого народа".

Сама певица-депутат Айсаева в беседе с "Кавказ.Реалии" отказалась комментировать критику в свой адрес, сославшись на нежелание "тратить время на пустую болтовню из интернета".

Зато за нее вступилась председатель собрания депутатов Кировского района Махачкалы Эльмира Абиева. В защиту Айсаевой она отмечает, что пение, о котором речь, происходило после рабочего дня.

"Депутаты собираются за чашкой чая после сессий, обсуждают разные темы в неформальной обстановке. Такие моменты только сближают людей", - уверена спикер.

По её словам, ничего криминального в поведении Айшат Айсаевой не было. Она профессиональная певица, заслуженная артистка Республики Дагестан, солистка Даггосфилармонии, отмечает Абиева.

"Мы довольны тем, что Айшат Айсаева в нашем депутатском корпусе, - пояснила Абиева "Кавказ.Реалии". - Она очень энергичная девушка, много занимается благотворительностью, организовывает различные мероприятия. Мы уверены, что она будет активным депутатом. В четверг ей вручили мандат, а в субботу она уже сажала с нами деревья в Эльтавском лесу".

Как отмечает Абиева, Айсаева попала в резерв "Единой России" в 2015 году. На днях в связи с досрочным прекращением полномочий одного из депутатов ей был передан вакантный мандат.

А вот по мнению депутата Советского района Махачкалы Руслана Лугового, сслылаться на благотворительную деятельность тут неуместно.

"Сегодня от депутата ждут в основном финансовой помощи, как от мецената или спонсора. А это - в корне не верно", - говорит Луговой "Кавказ.Реалии", поясняя, что депутат должен заниматься не бесконечными субботниками, а инициировать законы и следить за их исполнением.

Он добавляет, что вручение мандата артистке окончательно подрывает доверие к депутатам не только муниципального, но и регионального уровней.

XS
SM
MD
LG