Ссылки для упрощенного доступа

Жертва бесланской трагедии просит власть помочь с лечением


Бесланская школа (архивное фото)
Бесланская школа (архивное фото)

В Северной Осетии жертва штурма школы в 2004 году в Беслане Марианна Кокаева нуждается в лечении, но республиканские власти посредственно реагируют на ее просьбы о помощи. Девушка жалуется на постоянные головные боли, обмороки и приступы, после которых ей тяжело встать с постели.

Марианна попала в заложники будучи 9-летним ребенком. Она получила ожоги третьей степени, разрыв барабанных перепонок, травму шейного позвонка, множественные осколочные ранения, в том числе и в глазу (левым почти не видит). У нее до сих пор четыре осколка в бедре и шрамы от пуль, как напоминание, что во время штурма в нее стреляли.

Девушка рассказала "Кавказ.Реалии", что помощи она ждет "исключительно от власти, не от населения". Сейчас девушке 24 года, и ее состояние 7 месяцев назад ухудшилось и не позволяет ей жить полноценной жизнью.

"Я сейчас отправила на перевод свои выписки. И как только их переведут, я скажу, в какую клинику хочу. О какой сумме будет идти речь, не знаю, потому что такого состояния у меня никогда не было. Нет ни дня, чтобы у меня не болела голова. Я встаю на ноги: отдышка, обморок, приступ. Думаю, это все из области неврологии", - сказала девушка.

Марианна обращалась за помощью к главе республики Вячеславу Битарову. Тот поручил республиканскому министру здравоохранения Тамерлану Гогичаеву помочь девушке. Ее направили на лечение в Санкт-Петербург.

"Это было месяц назад. Мне в той больнице ничем не помогли, только стало хуже. С тех пор, как приехала, лежу на кровати и не встаю. Я хочу, чтобы власть меня отправила заграницу и я наконец-то начала лечение", - сказала Марианна.

XS
SM
MD
LG