Ссылки для упрощенного доступа

Чешская организация "Человек в беде" пополнила список нежелательных


Прага, Чешская республика
Прага, Чешская республика

Один из ветеранов европейского правозащитного и гуманитарного движения, чешская организация "Человек в беде" (Clovek v Tisni) признана в России нежелательной. Такое решение приняло Министерство юстиции. "Человек в беде" оказалась 19-ой в списке нежелательных, в который с 2015 года были внесены 18 организаций.

В комментарии, опубликованном на сайте "Человек в беде" и подписанном CvT (аббревиатура от чешского названия Člověk v tísni), в частности говорится:

"Включение нас в список нежелательных организаций неприятно, мы надеялись, что это произойдёт позднее. Но мы не первые и не последние, с кем это произошло, мы в одном списке с известными организациями, которые тоже поддерживают российское общество.

В настоящее время мы прекращаем всякую активность, направленную на поддержку российских партнёров и друзей, чтобы не ставить их под угрозу. Нам предстоит продумать будущие шаги, чтобы проявлять осмотрительность. Но это ни в коем случае не означает, что мы перестанем работать в России".

Организация "Человек в беде" была основана в 1992 году. Она оказывает гуманитарную помощь населению разных стран, оказавшемуся в зонах, охваченных военными конфликтами. Сотрудники гуманитарных миссий чешской организации занимаются также образовательными и социальными программами для малоимущих.

В начале 2000-х годов гуманитарные группы из Чехии работали в Чечне и Ингушетии. В 2005 году после обвинений в сотрудничестве с террористами организация была вынуждена свернуть свою деятельность. Вскоре, однако, работа на Северном Кавказе возобновилась.

В 2014 году организация "Человек в беде" поставляла гуманитарную помощь нуждающемуся населению на востоке Украины. В ноябре 2016-го власти так называемой ДНР потребовали от сотрудников организации покинуть территорию сепаратистских районов.

XS
SM
MD
LG