Ссылки для упрощенного доступа

Навальный нашёл у бывшего прокурора Дагестана недвижимость в Черногории и Испании


Прокурор Москвы Денис Попов
Прокурор Москвы Денис Попов

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование об иностранной недвижимости семьи бывшего прокурора Дагестана, ныне прокурора Москвы Дениса Попова. Её общая стоимость, по оценке ФБК, свыше 3,5 миллионов евро. Таких денег, отмечают в фонде, Попов не мог заработать за всю свою прокурорскую карьеру, которая началась в 2000 году.

Согласно расследованию, формально вся недвижимость принадлежит бывшей жене прокурора Ирине Поповой, но, судя по фотографиям, опубликованным ФБК, ей регулярно пользуется сам Денис Попов, а также общие с его бывшей женой дети – сын Евгений и дочь Софья.

По данным Фонда борьбы с коррупцией, в 2009 году Ирина Попова (ещё официальная жена Дениса Попова, в то время – прокурора Измайловской межрайонной прокуратуры Москвы) учредила в Черногории фирму Monte Biser. При этом в декларации прокурора за 2009 год указано, что его жена – безработная, а зарплата его самого составляла 57 тысяч рублей в месяц. Это не помешало, как утверждают в ФБК, построить и оформить на черногорскую фирму Ирины Поповой таунхаус на море площадью 1000 квадратных метров, состоящий из 9 квартир. Согласно расследованию, сначала семья Поповых хотела квартиры продавать, но сейчас жильё сдаётся в аренду.

Фирме Ирины Поповой также принадлежат несколько домов рядом с горнолыжным курортом Колашин. Согласно официальной финансовой отчетности, общая стоимость черногорской недвижимости экс-жены прокурора Москвы – 3 миллиона евро.

Кроме того, в 2010 году, когда Денис Попов работал прокурором Центрального административного округа столицы, его безработная и ещё официальная жена купила квартиру на испанском курорте Марбелья стоимостью 645 тысяч евро. В декларации прокурора за тот год этой квартиры нет, а его доход, согласно документу, составлял 60 тысяч рублей в месяц.

Также в пользовании Попова, по утверждению ФБК, находится формально записанная на его бывшую жену рыболовная база в Астраханской области на берегу Волги. На полутора гектарах земли располагаются десятки коттеджей, гостиница, ресторан, теннисный корт и бассейн. Домики сдаются внаём за 2 тысячи рублей в день, здесь же, согласно расследованию, часто отдыхает и ловит рыбу сам Денис Попов.

Наконец, на бывшую жену прокурора формально записан автомобиль Mercedes ML350, на котором, согласно квитанциям об оплате парковки, ездит не она, а чиновник.

В то же время на маму прокурора, 79-летнюю Людмилу Попову, оформлена дача на Рублёвке. ФБК утверждает, что дачу строил Денис Попов, а на мать он её записал, чтобы не декларировать.

Отдельно в расследовании указывается, что в ноябре 2018-го в числе учредителей черногорской фирмы Ирины Поповой появился офшор с Британских Виргинских островов. В ФБК предполагают, что это и есть доля Дениса Попова.

Всего этого, по мнению Навального и сотрудников его фонда, достаточно для немедленной отставки прокурора Москвы. При этом в ФБК признают, что её не будет, а расследование на данном этапе приведёт лишь к росту "аппаратной значимости" Дениса Попова. По мнению Алексея Навального, "Путин любит, когда его подчинённые оказываются разоблачёнными ворами, ведь в таких случаях их лояльность возрастает на 300%".

На расследование ФБК уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что контрольное управление администрации президента перепроверит декларацию прокурора Москвы, "если сочтёт нужным". При этом он отметил, что перед назначением Попова на должность его декларацию "очень тщательно изучали, в том числе на предмет недвижимости, но нарушений выявлено не было, о чём свидетельствует сам факт назначения".

Сам прокурор пока не комментировал расследование ФБК.

  • 47-летний Денис Попов был назначен президентом Путиным на должность прокурора Москвы 7 сентября 2019 года по рекомендации генерального прокурора России Юрия Чайки. До этого Попов полтора года был прокурором Дагестана.
  • В октябре этого года Денис Попов обратился в суд с требованием взыскать 4 миллиона 900 тысяч рублей с организаторов протестных акций 27 июля и 3 августа в Москве. Среди ответчиков значится Алексей Навальный, а также сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, Иван Жданов и Георгий Албуров. Также прокуратура Москвы ходатайствовала об аресте московской квартиры Навального, в которой он проживает с женой и детьми.
  • Фонд борьбы с коррупцией называет Дениса Попова "одним из ключевых организаторов и исполнителей" так называемого "московского дела". Именно под его руководством, считают в ФБК, прокуратура готовит сфабрикованные обвинительные заключения на оппозиционеров.
XS
SM
MD
LG