Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии труднее всего арендовать жилье


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Почти 40% российских семей с двумя детьми, семейный бюджет которых составляет около 80 тысяч рублей, могут позволить себе аренду квартиры, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

На первом месте в рейтинге доступности жилья Ямало-Ненецкий автономный округ, вторую строчку занимает Чукотский округ, а замыкает первую тройку Ханты-Мансийский автономный округ. Таким образом, первые места заняли северные регионы с высокими зарплатами, экономики которых завязаны на добычу природных ресурсов.

А вот ближе к концу рейтинга расположились в основном южные регионы. В пяти субъектах менее 20% семей с детьми могут арендовать жилье и осуществлять повседневные траты. Это – национальные республики (Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия), а также Севастополь, расположенный в аннексированном Россией Крыму.

Низкую доступность аренды в этих республиках эксперты объясняют традиционно высокой безработицей и занятостью на низкооплачиваемых работах. Это предопределяет невысокий уровень среднесемейных доходов от трудовой деятельности.

Кроме того, в таких регионах достаточно хорошее состояние демографии, так что рост населения формирует значительный спрос на дополнительные квадратные метры.

XS
SM
MD
LG