Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал в удовлетворении иска о незаконном задержании журналистов


Советский районный суд Махачкалы отказал в удовлетворении иска о незаконном задержании журналистов и участников пикета в поддержку арестованного редактора отдела "Религия" газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, передает корреспондент "Кавказ.Реалии".

Истцы просили суд признать незаконными действия сотрудника полиции Абакара Раджабова и УМВД по Махачкале, выразившиеся в том, что их незаконно удерживали в здании Советского РОВД.

Они рассказали, что зашли в отдел по приглашению полицейских, которые сказали, что с ними хочет поговорить начальник отдела. Когда они зашли в здание, оказалось, что встречи не предвидится, но выпускать их отказались по поручению Раджабова. Он отрицал, что истцов удерживали в отделе.

Как писал "Кавказ.Реалии", 22 июня участники пикета и журналисты приехали к зданию Советского РОВД после того, как полиция доставила туда участника пикета Шамиля Абашилова.

Напомним, Абдулмумина Гаджиева обвиняют в том, что он, по версии следствия, побуждал читателей "Черновика" жертвовать деньги в благотворительный фонд "Ансар". Фонд, как считает следствие, оказывал финансовую поддержку экстремистской группировке "Исламское государство".

XS
SM
MD
LG