Ссылки для упрощенного доступа

26-летний владикавказец осужден за оскорбления "ВКонтакте"


В Северной Осетии 26-летний житель Владикавказа приговорен к трем годам лишения свободы условно за интернет-оскорбления по национальному признаку, передает пресс-служба МВД по республике.

В сообщении ведомства говорится, что мужчина повторно разместил в группе в социальной сети "ВКонтакте" комментарии, унижающие достоинства человека.

Первый факт был зафиксирован в начале 2019 года. Тогда высказывания были направлены на лингвистические исследование в ЭКЦ МВД по РСО-Алания, и эксперт выявил в них негативную оценку группы лиц украинской национальности по признакам национальности, языка, происхождения. В результате нарушитель был привлечен к административной ответственности и приговорен к штрафу.

Однако после этого мужчина продолжил публиковать оскорбительные комментарии, руководствуясь мотивом неприязни к лицам таджикской, узбекской и других национальностей.

Повторное привлечение грозит фигурантам уже уголовной ответственностью, напоминает МВД по Северной Осетии. Постановлением Советского районного суда г. Владикавказа молодой человек был признан виновным.

XS
SM
MD
LG