Ссылки для упрощенного доступа

Осужденному по делу "орджоникидзевского джамаата" ингушу Опиеву усилили режим содержания


Осужденному по делу так называемого "орджоникидзевского джамаата" 54-летнему Багаудину Опиеву усилили режим содержания: перевели из помещения камерного типа (ПКТ) в единое помещение камерного типа (ЕПКТ). Об этом сообщил отбывающий наказание в одной колонии с Опиевым гражданин Украины Александр Шумков.

По его словам, во время обысков камеры, где содержался Опиев, пропали материалы уголовного дела, по которому он был осужден. После этого Опиев и другие осужденные потребовали у администрации дать им возможность присутствовать во время обысков. В ответ администрация колонии решила перевести Опиева в ЕПКТ, где условия содержания значительно жестче.

Шумков также отметил, что Опиева перевели в ЕПКТ несмотря на то, что в это время он в знак протеста против игнорирования его законных требований объявил голодовку и порезал себе вены. По информации Шумкова, Опиева перевели в ЕПКТ в сентябре, но известно об этом стало только сейчас.

Шумков, которого осудили за участие в запрещенной в России украинской организации "Правый сектор", отбывает наказание - 4 года лишения свободы - в колонии №4 в Торжке Тверской области. Ближайшее ЕПКТ находится в городе Ржеве. В ЕПКТ осужденный может содержаться до одного года, а в ПКТ – не более полугода. Туда помещают нарушителей режима содержания.

Опиева приговорили к 14 годам заключения в 2018 году, его арестовали в 2016 году по обвинению в финансировании незаконного вооруженного формирования. Опиев неоднократно заявлял о пытках во время предварительного следствия.

XS
SM
MD
LG