Ссылки для упрощенного доступа

Украинский суд обязал миграционную службу повторно рассмотреть заявление уроженца Ингушетии на статус беженца


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Окружной административный суд Киева обязал миграционную службу повторно рассмотреть заявление 34-летнего уроженца Ингушетии Алихана Давтаева с просьбой предоставить ему статус беженца. Об этом говорится в тексте решения суда, которым располагает "Кавказ.Реалии".

"Обязать Государственную миграционную службу Украины повторно рассмотреть заявление гражданина РФ Давтаева Алихана Исаевича о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите, в соответствии с действующим законодательством", - говорится в постановлении суда за подписью председательствующей судьи Елены Патратий.

Миграционная служба Украины 25 февраля 2019 года отказала Давтаеву в статусе беженца, мотивировав решение тем, что в России ему ничего не угрожает.

В июне 2017 года Давтаев прибыл в Киев рейсом из Стамбула. Он был задержан и арестован как лицо разыскиваемое ФСБ России по подозрению в участии в боевых действиях на территории Сирии в составе группировки "Джейш аль Мухаджирин Валь Ансар". Через 5 месяцев суд освободил Давтаева на поруки депутата Верховной Рады.

В России Давтаев был осужден на полтора года заключения за пособничество НВФ. После освобождения в 2015 году он выехал с семьей в Турцию.

XS
SM
MD
LG