Ссылки для упрощенного доступа

Джордж Клуни заинтересовался делом адвоката Беньяша, которого осудили за нападение на полицейских


Американский актер Джордж Клуни
Американский актер Джордж Клуни

Некоммерческая организация The Clooney Foundation for Justice, основанная актером Джорджем Клуни и его женой, адвокатом Амалией Клуни, анонсировала доклад о суде над адвокатом Михаилом Беньяшем.

На минувшей неделе судья Ленинского суда Краснодара Диана Беляк оштрафовала его на 30 тысяч рублей по уголовному делу о нападении на двух сотрудников уголовного розыска.

В анонсе доклада отмечаются основные моменты судебного процесса, которые позволяют сделать вывод о несправедливости разбирательства. В частности, такие как ограничение на допросы свидетелей защиты, снятие 12 из 15 вопросов одному из потерпевших и утверждение врача-травматолога, что никаких укусов и ушибов при обследовании у полицейских не было - они появились в деле гораздо позже.

По мнению авторов доклада, все эти факты свидетельствуют о нарушении шестой статьи Европейской конвенции о правах человека: "право на справедливое судебное разбирательство".

Михаил Беньяш заявил "Кавказ.Реалии", что будет оспаривать решение в вышестоящих инстанциях. Однако, если оно вступит в законную силу в российской юрисдикции, Беньяшу грозит лишение адвокатского статуса. "Дело Беньяша" консолидировало адвокатское сообщество страны. Во время прений на его стороне выступили 13 защитников.

"Кавказ.Реалии" писал о задержании Михаила Беньяша 9 сентября 2018 года на акции против повышения пенсионного возраста, которую проводили сторонники Алексея Навального. Тогда суд назначил адвокату 14 суток ареста по обвинению в неповиновении сотруднику полиции. Беньяш утверждает, что полицейские избили его при задержании. Позднее в отношении адвоката возбудили уголовное дело о применении насилия к представителю власти. По версии следователей, Беньяш укусил одного из полицейских за руку, а другого ударил локтем по лицу.

XS
SM
MD
LG