Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне, Дагестане и на Кубани обновился состав ОНК


Общественная палата России (архивное фото)
Общественная палата России (архивное фото)

Общественная палата РФ сообщила о завершении формирования нового состава Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в 43 субъектах РФ. Интерес к работе ОНК высок, в ряде регионов конкурс составлял два человека на место, сообщили в ОП.

В результате конкурса в состав 43 ОНК прошли 700 человек, новый состав ОНК был сформирован, в том числе, в Чечне, Дагестане и Краснодарском крае. Кубань – один из четырех субъектов РФ, помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области, где состав ОНК оказался максимально широким – 40 человек.

Кандидатуры членов ОНК утверждались советом Общественной палаты РФ. В новые составы ОНК вошли люди, известные в правозащитной среде, и медийные фигуры, уточнили в ОП.

"Двое наших сотрудников подавались в ОНК по Дагестану, Магомед Аламов и Абубакар Янгулбаев. Ни один из них в новый состав ОНК по РД не прошел", – рассказал "Кавказ.Реалии" руководитель северокавказского отделения "Комитета против пыток" Дмитрий Пискунов.

"По Чечне мы даже не подавались, так как не нашли организацию, которая бы рискнула нас выдвинуть в ОНК", – добавил он.

В целом, по словам Пискунова, с членами ОНК в республиках Северного Кавказа они не знакомы, хотя и пытаются наладить взаимодействие.

В новый состав ОНК по Дагестану вошли 10 человек, в том числе журналистка Зульфия Гаджиева. В новой ОНК по ЧР – семеро членов.

В новый состав ОНК по Краснодарскому краю прошла сотрудница местного отделения "Комитета против пыток" Анна Коцарева, рассказал "Кавказ.Реалии" руководитель отделения Сергей Романов.

"Мы неоднократно выражали свою заинтересованность в сотрудничестве с краевой ОНК, учитывая общественные расследования заявлений о пытках, которыми занимается наша организация, но до сих пор взаимодействия не было. Хотелось бы 'перезагрузить' наши отношения с краевой ОНК и быть полезными друг другу. Надеюсь, у Анны Коцаревой это получится", – добавил он.

XS
SM
MD
LG