Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Дагестана признал незаконным продление ареста журналисту Гаджиеву


Архивное фото
Архивное фото

Верховный суд Дагестана удовлетворил апелляционную жалобу на продление ареста обвиняемому в финансировании терроризма сотруднику газеты "Черновик" Абдулмумину Гаджиеву.

Как писал "Кавказ.Реалии", 10 сентября Советский райсуд Махачкалы в очередной раз продлил журналисту арест на два месяца. Его адвокаты обжаловали решение, посчитав его незаконным.

7 октября в Верховном суде РД адвокатам Арсену Шабанову и Ахмеду Ахмедову удалось частично доказать, что постановление Советского суда вынесено со значительными нарушениями уголовно-процессуального кодекса.

Защита попросила суд отменить решение Советского райсуда и отпустить Гаджиева под домашний арест.

Суд частично удовлетворил жалобу: постановление об аресте журналиста отменено, однако в избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста отказано.

Судья постановил отправить ходатайство следователя Телевова о продлении ареста на новое рассмотрение в Советский райсуд, но в ином составе суда.

До повторного заседания (17 октября) Абдулмумин останется под стражей.

Верховный суд Дагестана, 07 октября 2019 года
Верховный суд Дагестана, 07 октября 2019 года

Как писал "Кавказ.Реалии", редактор отдела "Религия" Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня 2019 года. Его обвиняют в финансировании терроризма.

По версии сыщиков, он посредством своих статей в "Черновике" побуждал читателей жертвовать деньги в благотворительный фонд Абу Умара Саситлинского (сейчас он находится в розыске). По этому же делу проходят экс-руководитель этого фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и предприниматель из Москвы Кемал Тамбиев.

XS
SM
MD
LG