Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани суд присяжных рассмотрит дело инвалида, обвиняемого в поножовщине со смертельным исходом


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Тимашевском районном суде Краснодарского края начался первый процесс с участием присяжных заседателей. На скамье подсудимых - 36-летний инвалид детства Андрей Я., которого обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью, что привело к смерти 18-летнего парня. Защита настаивает на том, что это была самооборона, рассказал “Кавказ.Реалии” адвокат Александр Валявский.

Трагедия произошла в станице Медведовская в феврале нынешнего года. Как следует из обвинительного заключения (есть в распоряжении редакции), на фоне употребления алкоголя произошла ссора между Андреем и его супругой Анастасией, с которой они к тому моменту уже некоторое время не жили вместе.

В скандал оказался вовлечен 14-летний пасынок обвиняемого Иван Г., который собрал еще пятерых молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет и направился к дому, где живет Андрей. Во дворе дома они избили мужчину. После этого Андрей вернулся в дом, взял кухонный нож и вернулся на улицу. Молодые люди уже уходили, но он окрикнул их. 18-летний Дмитрий П. решил вернутся. Завязалась борьба и результате парень получил удар ножом в печень. По версии защиты, произошло это ненамеренно, в пылу схватки. По версии обвинения, удар был нанесен сознательно.

После того как раненого увезли в больницу, Андрей пошел в полицию и сознался в содеянном. Спустя шесть дней Дмитрий умер в больнице. Андрея отправили под стражу.

Обвиняемый состоит на учете у врача нарколога и является инвалидом третьей группы с детства в связи с психическими расстройствами. Впрочем, по версии обвинения, он хорошо осознавал последствия своих действий. Андрей Я. вину не признает и заявляет, что это была необходимая самооборона.

"Это первое дело, которое рассматривается судом присяжных в Тимашевском районе и одно из немногих во всем Краснодарском крае. Очень мало дел с участием присяжных именно в судах районного уровня. Мой подзащитный изъявил такое желание и сейчас мы приступаем к стадии формирования коллегии. Обычные суды, как правило в подобных случаях никогда не оправдывают, но в данном случае мы считаем, что шансы на это достаточно высоки", - сказал "Кавказ.Реалии" Валявский.

По части четвертой статьи 111 УК РФ, обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы. Отбор коллегии присяжных заседателей назначен на 15 октября.

XS
SM
MD
LG