Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре суд не стал рассматривать дело против экс-координатора "Открытой России" Яны Антоновой


Яна Антонова, архивное фото
Яна Антонова, архивное фото

Во вторник, 17 сентября в Ленинском районном суде Краснодара должно было состояться первое в России заседание по уголовному делу об "осуществлении деятельности нежелательной организации"(ст. 284.1 УК РФ).

Детский врач и экс-координатор местного отделения "Открытой России" Яна Антонова обвинена в уголовном преступлении на основании того, что сделала два репоста материалов с символикой движения и провела одиночный пикет в память убитого политика Бориса Немцова.

"Сегодня мы явились на заседание и узнали, что судья Дарья Пасленова куда-то уехала. Мы предполагаем, что она просто не захотела рассматривать это дело, брать грех на душу, понимая, что привлекается заведомо невиновный человек", – рассказал "Кавказ.Реалии" адвокат Александр Валявский.

Юрист обращает внимание на то, что публикациями, в распространении которых обвиняют Антонову, делились сотни человек. Однако ни к кому, кроме нее, вопросов у правоохранителей не возникло.

"Я сам делал репост этих новостей. Судите тогда и меня тоже, что это за бред?" – возмущается Валявский.

Большая часть обвинительного заключения состоит из вскрытых силовиками переписок Антоновой о конференции "Открытой России", на которой было объявлено о ликвидации движения. При этом никакого отношения к сути предъявленных обвинений переписки не имеют, утверждает защита.

По мнению адвоката, активистку преследуют по политическим мотивам с нарушением ее конституционных прав. Дата следующего судебного заседания пока не назначена.

В 2017 году власти признали нежелательными зарегистрированные в Великобритании и связанные с Михаилом Ходорковским структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В Генпрокуратуре говорили, что это не отразится на работе одноименного российского движения, однако после этого был заблокирован сайт "Открытой России", а позднее – портал "МБХ Медиа".

XS
SM
MD
LG