Ссылки для упрощенного доступа

Росгвардейца из Бурятии накажут за призыв к коллегам не выполнять "заведомо незаконных приказов"


Протестующие на площади Советов в Улан-Удэ, 9 сентября 2019 г.
Протестующие на площади Советов в Улан-Удэ, 9 сентября 2019 г.

Сотрудника госпредприятия "Охрана" Росгвардии Бурятии, записавшего видео с призывом к коллегам не задерживать участников мирных митингов, привлекут к дисциплинарной ответственности. Об этом заявил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

В ведомстве подтвердили, что Виктор Хоржиров будет наказан именно из-за видеообращения к коллегам. По мнению Грибакина, причина дисциплинарного наказания – тот факт, что он записал его на рабочем месте во время исполнения служебных обязанностей, "нарушив ведомственную инструкцию предприятия", пишет ТАСС.

Подтвердить информацию в филиале ведомства в Бурятии редакции "Сибирь.Реалии" не удалось – по телефонам пресс-службы не ответили.

В воскресенье, 15 сентября, сотрудник военизированной охраны филиала федерального госпредприятия "Охрана" Росгвардии Бурятии Виктор Хоржиров выложил в сеть обращение к коллегам из правоохранительных ведомств с призывом не разгонять силой мирные протесты. По его словам, приказы задерживать участников таких акций – "заведомо незаконные", поэтому полицейские могут отказаться их исполнять. Информацию о своём увольнении Хоржиров опроверг.

  • 15 сентября суд в Улан-Удэ на два месяца арестовал активиста Дмитрия Хараева, подозреваемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии. Хараева подозревают в том, что именно он в ночь на 12 сентября распылил газовый баллончик, из-за чего пострадал сотрудник Росгвардии. При этом участники акции протеста настаивают на том, что сотрудники правоохранительных органов сами бросили дымовую шашку в автобус, где находились активисты. Были задержаны 17 человек.
  • 9 сентября в Улан-Удэ начались протесты с требованием отпустить двух задержанных сторонников якутского шамана Александра Габышева, который идёт в Москву, чтобы "изгнать Путина". Позже демонстранты стали требовать повторных выборов мэра города. На них победил самовыдвиженец Игорь Шутенков, поддержанный "Единой Россией".
  • По статье об организации несогласованного мероприятия и о неповиновении сотрудникам полиции был арестован блогер Дмитрий Баиров. Он проведёт под стражей шесть суток.
  • В воскресенье митинг в Улан-Удэ за честные выборы и против полицейского произвола собрал более тысячи человек. Явившийся на акцию глава республики Алексей Цыденов был встречен криками "Позор!" и "В отставку!". Цыденов пообещал передать всю информацию о фальсификациях на выборах в "компетентные органы" и ушел.
XS
SM
MD
LG