Ссылки для упрощенного доступа

Молодежное крыло "Высшего совета Осетии" усомнилось в легитимности нахождения у власти Битарова


Вячеслав Битаров, архивное фото
Вячеслав Битаров, архивное фото

Молодежное крыло "Высшего совета осетин" ("Стыр ныхас") вновь подвергло критике главу Северной Осетии Вячеслава Битарова, опубликовав в социальных сетях обращение. Это стало ответом на высказывания руководителя республики, который на встрече с главными редакторами местных изданий обвинил юных общественников в популизме и самоутверждении. Он де-факто посоветовал им больше работать, а не участвовать в заседаниях, поскольку это является прерогативой старейшин.

"Рассуждения Битарова содержат большое количество ошибок и заблуждений, которые в ином случае можно было бы посчитать проявлением вопиющей некомпетентности, – говорится в обращении. – Мы считаем своим долгом помочь прославленному осетинскому бизнесмену разобраться в происходящем, чтобы не возникало неловкости. Исторически на ныхасе (собрании старейшин. – Ред.) не всегда 'присутствовали только старшие'. Наш великий лингвист Васо Абаев впервые встретил ничуть не менее великого поэта Георгия Малиева на ныхасе в с. Дзинага в 1928 году. Васо было тогда лишь 28 лет, а Георгию 42 года".

Главе республики также указали на то, что он никогда не высказывался против деятельности молодежного парламента. Напротив, обещал, что их инициативам будет оказано содействие.

Кроме того, молодежное крыло "Стыр ныхаса" напомнило Битарову, что жители республики не выбирали его своим руководителем.

"Легитимность его нахождения у власти крайне сомнительна. Поэтому мы воспринимаем его критику в наш адрес как оценку частного лица, а не президента республики, коим он не является, хоть формально и возглавляет ее. Он не президент Осетии, а всего лишь 'глава'", – заключили общественники.

Молодежное крыло "Высшего совета осетин" вступило в открытую конфронтацию с Битаровым две недели назад. После юбилейного концерта группы компаний "Бавария", основателем которых является глава РСО-А, молодежные общественники обратились в прокуратуру "с просьбой дать оценку законности использования муниципального транспорта при проведении мероприятия частной компании, а также проверить, были ли использованы при этом бюджетные средства".

Это вызвало большой резонанс, поскольку "Высший совет осетин" считается полностью лояльной власти организацией. Его председатель – Руслан Кучиев – ближайший соратник Битарова.

XS
SM
MD
LG