Ссылки для упрощенного доступа

Во Владикавказе родственники подозреваемого в финансировании терроризма Гуева вышли на митинг


Во Владикавказе прошел санкционированный митинг в поддержку Георгия Гуева, задержанного по подозрению в финансировании терроризма.

Митинг прошел на окраине города. На нем собрались родственники, друзья, соседи, школьные учителя Гуева.

"Мы верим тому, кого пытаются осудить, - сказала директор школы, в которой учился Гуев, Татьяна Корнаева. - Мы отслеживали судьбу этого ребенка и после окончания школы. Из ребенка он превратился в гражданина. Он действительно жил и живет не по лжи, и когда он обратился к своим близким со словами: «Я не сделал ничего, чтобы вам было за меня стыдно». Мы ему поверили. Я верю: справедливость непременно восторжествует".

Целью митинга было обращение к правоохранительным органам с требованием справедливого расследования "дела Гуева".

Выступал и его младший брат, ныне школьник, процитировавший Шарля Монтескье: "Несправедливость, допущенная в отношении одного человека, является угрозой всем".

Присутствовавшие, убеждая собравшихся в невиновности Гуева, упоминали и факты, что его мать – пострадавшая в одном из терактов во Владикавказе, а сам он – организатор многих акций, связанных с годовщиной бесланской трагедии.

Молодежный комитет организации "Стыр Ныхас" обещал всестороннюю поддержку семье Гуева. Присутствовал и Арсен Сланов – один из военнослужащих, которым жители республики оказали массовую поддержку в прошлом году, требуя справедливого судебного решения.

Младший брат Гуева
Младший брат Гуева

Сотрудник международной финансовой компании, отец двоих детей Гуев был арестован четыре месяца назад по подозрению в финансировании терроризма. Правоохранительные органы утверждают, что он перевел на счет одной из запрещенных в России террористических организаций 50 миллионов рублей.

Гуев же утверждает, что он переводил гораздо меньшие суммы на счет благотворительной организации, выполняя свою обязанность мусульманина помогать нуждающимся.

XS
SM
MD
LG