Ссылки для упрощенного доступа

Росстат: женщин в России больше мужчин во всех регионах, кроме одного, и этот тренд сохранится на ближайшие 20 лет


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сегодня во всех регионах России, кроме Чукотки, больше женщин, чем мужчин, и эта пропорция будет сохраняться с перевесом в сторону женщин и в долгосрочной перспективе, говорится в прогнозе Росстата до 2036 года. Единственный регион, где мужчин по-прежнему будет больше – Чукотка. Эксперты связывают такое соотношение с более высокими рисками смертности мужчин в России.

По данным Росстата, в текущем году на 1 тысячу мужчин приходится 1154 женщины, а к 2036 году это соотношение составит 1 тысячу к 1128. На Чукотке на 1 тысячу мужчин сейчас приходится 956 женщин, а к 2036 году их будет лишь 813.

Также Росстат предполагает, что с 2031 года мужчин станет чуть больше, чем женщин, на Камчатке.

"Изначально мальчиков и девочек рождается примерно равное количество, например, в возрасте 0-4 года на 1 тысячу мальчиков приходится 947 девочек. Ситуация меняется к 20-25 годам, когда на 1 тысячу мужчин приходится уже 1023 женщины и далее только усугубляется. Таким образом, вопрос в более высоких рисках мужской смертности", – заявил РИА Новости доцент кафедры статистики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев. По его словам, к 60 годам две женщины в среднем в России претендуют на одного мужчину.

О высоком уровне смертности мужчин в России также заявлял Минздрав. Глава Минздрава Вероника Скворцова несколько месяцев назад подчеркивала, что мужчины в России пьют слишком много алкоголя, из-за чего уровень их смертности в отдельных возрастных группах превышает уровень смертности среди женщин в 3,5 раза (720 смертей на 100 тысяч человек у мужчин против 208 на 100 тысяч человек у женщин). По ее данным, 70% случаев смертей мужчин трудоспособного возраста связаны именно со злоупотреблением алкоголем.

XS
SM
MD
LG