Ссылки для упрощенного доступа

Горцы Северной Осетии без питьевой воды. Им говорят, что надеяться можно только на себя


Водопад в горах Северной Осетии
Водопад в горах Северной Осетии

Жители нескольких селений Куртатинского ущелья Северной Осетии, одного из самых популярных среди туристов, рассказали "Кавказ.Реалии" об отсутствии питьевой воды. По словам жителей сел Урикау, Хидикус и Бардзикау, каждое лето на протяжении последних пяти лет из их кранов течет вода черного цвета.

Причина появления грязной воды - в том, что летом активизируются родники, впадающие в источник водоснабжения, реку Царитдон. Река не успевает самоочищаться, и вся грязь и примеси устремляются в магистральный водопровод 1963 года постройки.

"Нашему водопроводу требуется реконструкция, а, скорее всего, и полная его замена. Он уже несколько раз попадал в различные программы, но пока ничего в его отношении не предприняли", - рассказала "Кавказ.Реалии" сотрудник управляющей компании в Верхнем Фиагдоне Зема Тигиева.

Все водопроводные сети в этом районе проложены от магистрали на собственные средства проживающих здесь людей, поясняют сельчане. Их обслуживанием занимается само население на собственные деньги.

Глава Фиагдонского сельского поселения Валерий Гуриев говорит, что жители должны вскладчину построить новый водовод или как минимум купить трубы для него. Он не видит иного варианта решения проблемы. По его оценке, на строительство уйдут миллионы рублей.

XS
SM
MD
LG