Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Кабардино-Балкарии продлил срок домашнего ареста черкесскому активисту Мартину Кочесоко


На заседание по делу черкесского активиста пришли родственники, друзья и коллеги
На заседание по делу черкесского активиста пришли родственники, друзья и коллеги

Урванский районный суд Кабардино-Балкарии оставил под домашним арестом черкесского общественника, руководителя общественной организации "Хабзэ" Мартина Кочесоко. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил его адвокат Тимур Хутов.

Меру пресечения продлили до 8 октября с сохранением всех запретов.

"Безусловно, защита не согласна с решением суда и считает, что оснований для продления срока содержания под домашним арестом нет. Адвокаты будут подавать апелляционную жалобу в Верховный суд КБР", - заявил адвокат.

На судебном заседании по поводу меры пресечения присутствовали более 60 человек, рассказала нам представительница кабардино-балкарской организации "Жьэгу" ("Очаг") Ольга Эфендиева. Это правозащитники, представители общественности, родственники и друзья Мартина Кочесоко.

Как сообщал "Кавказ.Реалии", руководитель черкесской общественной организации "Хабзэ" Мартин Кочесоко был задержан 7 июня в Нальчике. Силовики заявили, что нашли в его машине пакет с наркотиками. Сначала активист отвергал обвинения, но 13 июня МВД заявило, что Кочесоко признал вину в приобретении и хранении марихуаны. Впоследствии Кочесоко заявил, что вынужден был сделать это признание под давлением силовиков. 25 июня Верховный суд Кабардино-Балкарии принял решение отправить его под домашний арест.

XS
SM
MD
LG