Ссылки для упрощенного доступа

СК возбудил дело из-за митингов в Москве: они мешают работе избиркомов


Оппозиционер Илья Яшин на митинге
Оппозиционер Илья Яшин на митинге

Управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело по факту воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.

В официально сообщении СКР говорится, что в июле "участники одного из движений, с целью оказания давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и воспрепятствования их законной деятельности, организовали проведение на территории города Москвы заведомо незаконных и несогласованных митингов и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома".

По информации ведомства, членам избиркомов также угрожали насилием.

14 июля у Мосгоризбиркома прошел митинг в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. 39 человек были задержаны, трое после задержаний госпитализированы.

16 июля стало известно, что окружные избиркомы отказали в регистрации 27 кандидатам в депутаты Мосгордумы, которые шли от оппозиции или как независимые кандидаты.

В знак протеста Любовь Соболь объявила голодовку.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова в интервью "Настоящему Времени" заявила, что решение об отказе Мосгоризбиркома регистрировать кандидатов на выборах может быть пересмотрено в ЦИК, если кандидаты обратятся туда с жалобой.

Известно, что такую жалобу в Мосгоризбирком уже подала Любовь Соболь. Более тысячи москвичей написали заявления с требованием признать их подписи подлинными – такие бумаги собирали 11 кандидатов, которым было отказано в регистрации.

20 июля на проспекте Сахарова в Москве прошел согласованный митинг за соблюдение законов России.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов завершился 5 июля. Каждому кандидату было необходимо собрать порядка 5 тысяч подписей в свою поддержку.

XS
SM
MD
LG