Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил штрафы всем участникам "Монстрации" в Махачкале


"Монстрация", архивное фото
"Монстрация", архивное фото

Советский районный суд столицы Дагестана отменил штрафы в отношении организатора и троих участников "Монстрации", которая должна была пройти в Махачкале 1 мая.

Судья Мурад Гюльмагомедов прекратил административное производство в отношении четырех участников акции. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил юрист Марат Исмаилов, который был среди оштрафованных.

Несколько дней назад суд также прекратил производство в отношении еще двоих участников акции, признав таким образом, что "монстранты" закон не нарушали. По словам Исмаилова, они намерены обратиться в суд с жалобой на незаконное задержание.

Как писал "Кавказ.Реалии", администрация города не согласовала "Монстрацию". Тогда за организацию и участие в акции полиция задержала шестерых участников мероприятия. Суд оштрафовал организатора Раисат Сиражудинову на 15 тысяч рублей, остальных – на 10 тысяч.

"Монстрация" ​– это первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала, придуманное в Новосибирске, которое сейчас проводится и в других городах России.

XS
SM
MD
LG