Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Дагестана подтвердил незаконность бездействия властей по выплатам компенсаций жителям поселка Временный


Поселок Временный в Дагестане, архивное фото
Поселок Временный в Дагестане, архивное фото

Верховный суд Дагестана оставил в силе решение Унцукульского районного суда, который признал незаконным бездействие местных властей при получении компенсаций после контртеррористической операции в 2014 году. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщила адвокат Марина Агальцова.

Жители поселка Временный в Дагестане жаловались на то, что администрация района не отправила документы для получения компенсаций за испорченную недвижимость. Администрация, не согласившись с решением местного суда, который признал их бездействие незаконным, обратилась с апелляционной жалобой в Верховный суд Дагестана.

"Они [администрация района] говорят, что они все сделали, что было предусмотрено законом. Действительно, законом предусмотрены две возможности. Первая – обращаться с запросом о компенсации из регионального бюджета и вторая – из федерального, если не хватает возможностей в региональном. Они обратились к местному бюджету и получили небольшую сумму, но в федеральный не стали обращаться", – рассказала "Кавказ.Реалии" адвокат Марина Агальцова, представляющая интересы жителей поселка.

По ее словам, ранее был выигран аналогичный иск о признании бездействия районных властей при выплате компенсаций за движимое имущество.

"Кавказ.Реалии" писал о том, что жители поселка Временный добиваются компенсаций за имущество, которое было испорчено во время КТО, которая проходила с 18 сентября по 26 ноября 2014 года.

XS
SM
MD
LG