Ссылки для упрощенного доступа

Строительство колеса обозрения в махачкалинском парке возмутило жителей


Публичные слушания по строительству колеса обозрения в Махачкале, 15 июля, 2019 год
Публичные слушания по строительству колеса обозрения в Махачкале, 15 июля, 2019 год

В мэрии Махачкалы прошли публичные слушания по строительству колеса обозрения, которое планируется установить в парке им. Ленинского комсомола.

Представитель инвестора – компании "Панорама" из Татарстана – Игорь Мартынов рассказал, что изначально планировалось установить 50-метровое колесо, но сейчас инвесторы просят рассмотреть высоту в 51 метр. Публичные слушания проходили именно по этому вопросу. В слушаниях приняли участие около ста человек, люди возмущались самому факту строительства колеса и не были намерены обсуждать его высоту.

"Им нужна просто эта земля. Мы отстояли в этом парке 60 деревьев, когда там хотели построить музей. Они эту землю продадут и построят там многоэтажку, и вы все останетесь без парка", – сказала во время выступления участник движения "Город наш" Мадина Ибрагимова.

Представители администрации города убеждали собравшихся, что на месте возведения колеса не будет срублено ни одно дерево, а наоборот, планируется посадить новые. Слушания продолжались полтора часа. В конце модератор попросил проголосовать "за" или "против" отклонения от изначальных параметров колеса. Результат голосования на месте не объявили. Позже на сайте администрации появилось сообщение о том, что 28 человек высказались "за", а 20 были "против".

"Кавказ.Реалии" писал о том, что идея установки колеса обозрения в парке возмутила городских активистов. В марте они сорвали работы по забору проб грунта на месте возможной стройки.

XS
SM
MD
LG