Ссылки для упрощенного доступа

Активисты потребовали расследовать смерть задержанного в МВД Абхазии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Несколько организаций выступили с заявлениями по поводу смерти Анзора Тарба в стенах МВД самопровозглашенной республики Абхазия. Мужчину подозревали в причастности к похищению человека. Гражданские организации Абхазии сделали заявление, в котором требуют от парламента правовой оценки этого случая.

"Если в стране периодически берут людей в заложники с целью выкупа, если в стенах МВД в результате пыток умирают задержанные, если не веря в правосудие, не ограниченные правопорядком люди вершат самосуд <…> то, о каком правовом государстве может идти речь?", - говорится в заявлении.

С заявлением и требованием незамедлительного освобождения от должности министра внутренних дел Гарри Аршба и его заместителей также выступила общественная организация "Общее Дело".

Аршба назначил служебную проверку по данному факту. Сотрудники, подозреваемые в причастности к смерти содержащегося под стражей Анзора Тарба, отстранены от исполнения служебных обязанностей, сообщил сайт МВД Абхазии утром 15 июля.

Прокуратура Сухуми возбудила уголовное дело в отношении оперативных сотрудников Управления угрозыска МВД Абхазии по факту превышения должностных полномочий при исполнении служебных обязанностей.

XS
SM
MD
LG