Ссылки для упрощенного доступа

На Северном Кавказе за полгода выявили хищение почти 40 млн кубометров газа


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Структура "Газпрома" – "Газпром межрегионгаз метрология" – в первом полугодии выявила 780 фактов хищения почти 40 млн кубометров газа в республиках Северного Кавказа.

"Наиболее частые нарушения связаны с несанкционированным подключением к газовым сетям и вмешательством в работу приборов учета газа. В ходе проверок обнаружено 780 фактов незаконного (бездоговорного) отбора газа. Расчетный объем ущерба составил 38,2 млн куб. м. Также выявлено 4100 нарушений, влияющих на учет газа, по которым объем, предъявленный к доначислению, составил 49,9 млн куб. м", – цитирует ТАСС сообщение компании.

В общей сложности специалисты "Газпром межрегионгаз метрология" проверили за этот период более 37 400 промышленных и коммунально-бытовых потребителей газа в СКФО.

При этом незаконные подключения чаще всего фиксировались в Ингушетии и Дагестане, а случаи вмешательства в приборы учета – в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

По итогам проверки в правоохранительные органы было инициировано 92 исковых производства на общую сумму 29,8 млн рублей, возбуждено 6 уголовных дел (пять по статье "Кража из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода" и одно – по статье "Безучетное газопотребление").

XS
SM
MD
LG