Ссылки для упрощенного доступа

Власти Грузии назвали провокацией слова телеведущего о Путине


Георгий Габуния
Георгий Габуния

Власти Грузии осудили оскорбительные высказывания телеведущего телеканала "Рустави 2" Георгия Габуния в адрес президента России Владимира Путина.

"Патриотизм – это другое, защищать интересы страны с агрессией, дестабилизацией и беспорядками – не дело", – говорится в заявлении президента Грузии Саломе Зурабишвили. Разобщение страны на два лагеря, подстрекание к внешнему противостоянию и разжигание напряженности в регионе недопустимо, считает грузинский президент.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе осудил выступление телеведущего и назвал его "омерзительной провокацией". С аналогичными заявлениями выступил и МИД Грузии. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал в Facebook, что "эпатаж и истеричность" только навредят в "борьбе с российским империализмом и оккупацией".

Российские власти пока не прокомментировали ситуацию.

Накануне ведущий авторской программы "Посткриптум" на грузинском телеканале "Рустави-2" Георгий Габуния нецензурно обратился на русском языке к президенту России Владимиру Путину.

После этого около здания телекомпании собрались около 200 человек. Они потребовали увольнения Габунии и директора "Рустави-2" Ники Гварамии и возбуждения уголовного дела. Здание телекомпании забрасывали яйцами. В ночь на 8 июля "Рустави 2" приостановила вещание. Руководство телеканала сообщило, что после скандала были совершены нападения на нескольких сотрудников компании, и потребовало от властей Грузии обеспечить безопасность журналистов. Утром работа телеканала возобновилась.

Массовые протесты в Тбилиси начались 20 июня. Поводом для них стал инцидент с депутатом Госдумы России Сергеем Гавриловым, который в ходе заседания Межпарламентской ассамблеи православия в стенах грузинского парламента сел в кресло спикера. Это возмутило грузинскую оппозицию и гражданское общество.

XS
SM
MD
LG