Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале суд признал законным отказ в митинге в поддержку журналиста Гаджиева


Пикет в поддержку Гаджиева. Махачкала, 15 июня 2019 г.
Пикет в поддержку Гаджиева. Махачкала, 15 июня 2019 г.

Советский районный суд Махачкалы рассмотрел иск активистов, требовавших признать незаконным отказ в согласовании митинга в защиту арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева. Общественники планировали провести акцию на Центральной площади столицы Дагестана.

Как рассказал "Кавказ.Реалии" юрист Марат Исмаилов, представитель Минюста ссылался на то, что публичные мероприятия запрещены на территориях, прилегающих к госучреждениям.

"Площадь – отдельный участок со своими границами. У администрации Махачкалы, правительства республики здания расположены на своих участках, границы которых не включают плошадь. Мы еще видео с прошлых митингов смотрели. Представители Минюста говорили, что это были не митинги, а акции. Я у них спросил, что такое акция и чем отличается от митинга. Пожали плечами и ничего не объяснили", – сообщил Исмаилов.

Решение суда, подчеркнул собеседник, будет обжаловано. Митинг в защиту репортера планировался на 30 июня.

Редактора еженедельника "Черновик" Абдулмумина Гаджиева подозревают в финансировании терроризма и участии в экстремистской организации. Он был заключен под стражу вместе с Кемалом Тамбиевым и Абубакаром Ризвановым. Тамбиев сообщил суду, что дал показания против Гаджиева под пытками.

XS
SM
MD
LG