Ссылки для упрощенного доступа

Краснодарский адвокат выступил с акцией против заключения под стражу подозреваемых


Краснодарcкий адвокат Алексей Аванесян считает, что суды слишком часто арестовывают подозреваемых
Краснодарcкий адвокат Алексей Аванесян считает, что суды слишком часто арестовывают подозреваемых

В Краснодаре адвокат Алексей Аванесян провел одиночный пикет перед зданием краевого суда против практики заключения подозреваемых под стражу, невзирая на несоразмерность подобной меры пресечения. Акция состоялась во время представления нового председателя Краснодарского краевого суда Алексея Шипилова.

Адвокат вышел с большим плакатом с цитатой новоиспеченного главного судьи региона: “Следственные изоляторы переполнены из-за злоупотребления такой мерой пресечения, как содержание под стражей. Это должно быть исключительной мерой, у нас же людей берут под стражу без особых на то оснований”.

“Как правило в уголовных делах следователь просит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, чтобы 'помариновать' обвиняемого в изоляторе и добиться признательных показаний. Мера пресечения используется как пытка. Суды в подавляющем большинстве случаев удовлетворяет ходатайство следователя, даже если оно совершенно ничем необоснованно”, - сказал Аванесян в беседе с “Кавказ.Реалии”.

При этом человек, обвиняемый даже в ненасильственном преступлении, может провести в СИЗО от нескольких месяцев до нескольких лет.

Алексей Аванесян простоял перед краевым судом два с половиной часа. Во время пикета, по его словам, произошла попытка провокации с целью задержания адвоката. К нему на расстояние менее 50 метров попытались приблизится два молодых человека с листками на которых было написано “Страже нет”. Аванесян обратил внимание полицейских на провокаторов, но те на это никак не отреагировали. Вскоре молодые люди ретировались.

Когда к суду подъехал кортеж нового председателя, большое количество сотрудников в штатском попыталась взять адвоката в кольцо и таким образом скрыть пикет от взоров особо важных персон.

XS
SM
MD
LG